Ответы на часто задаваемые вопросы

Заявителем муниципальной услуги может быть один из родителей (законный представитель) ребенка, который нуждается в зачислении в дошкольную образовательную организацию. Родитель (законный представитель) может обратиться в отдел образования администрации Курского муниципального округа Ставропольского края. расположенного по адресу: 357850, Ставропольский край, Курский район, станица Курская, улица Гагарина,4,    КАБИНЕТ № 6, контактный телефон: 8 (87964) 6-59-95,  адрес электронной почты: kursky.rono@yandex.ru

ГРАФИК РАБОТЫ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ:

 Понедельник-пятница: с 8.00 до 17.12.

Перерыв на обед: с 12.00  до 14.00 .

   Суббота, воскресенье: выходные дни.

Также, Вы можете обратиться в муниципальное казенное  учреждение Курского муниципального округа Ставропольского края «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ), расположенного по адресу:357850, Ставропольский край, Курский район, станица Курская, переулок Октябрьский, 22.  Справочный телефон МФЦ: 8(87964) 6-58-96, адрес электронной почты МФЦ: kurskMFC@mail.ru

ГРАФИК РАБОТЫ МФЦ:

  вторник-суббота: с 8.00 до 17.00.

Воскресенье, понедельник: выходные дни.

Или использовать федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» ссылка www.gosuslugi.ru

Постановление администрации Курского муниципального округа от 04 июня 2021 г. № 541 «Административный регламент предоставления отделом образования администрации Курского муниципального округа Ставропольского края муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)»» 

Для поступления в детский сад необходимо предоставить следующие документы:    1.Заявление  родителя (законного представителя) ребенка.   2.Уведомление о направлении в Учреждение (путевка).   3.Документ, удостоверяющий  личность одного из родителей (законных представителей).   4.Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав ребенка).   5.Свидетельство  о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.   6. Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство  заявителя (или законность представления прав ребенка) и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.   7. Медицинская  карта  ребенка по форме  № 026/у-2000, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.07.2000 №241 «Об утверждении медицинской карты ребенка для образовательных учреждений».   После предоставления полного пакета документов с родителем (законным представителем) заключается Договор об образовании и формируется личное дело воспитанника. Далее, приказом заведующего, ребенок зачисляется в детский сад

Какой режим работы в детском саду?

Детский сад с 10,5 — часовым пребыванием детей.  Прием детей осуществляется с 7.30. Своевременный приход в детский сад — необходимое условие правильной организации образовательного процесса.   В 18.00 Учреждение заканчивает свою работу. Воспитатели готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется!  Если ребенок заболел, необходимо до 08.00 связаться с вашим воспитателем и сообщить о его болезни.

Каковы требования к внешнему виду малыша?

Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь; умытое лицо; чистые: нос, руки, подстриженные ногти; подстриженные и тщательно расчесанные волосы; чистое нижнее белье. Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Про повседневную одежду: старайтесь в сад малышу надевать всё, что на молниях и липучках (пуговиц и шнуровки — по минимуму, тренируйтесь лучше дома, это правило касается и верхней одежды тоже, в том числе шапок, курточек, ботиночек), малыши чувствуют себя комфортно, когда у них всё получается, не нужно просить помощи у воспитателя, настоящая радость — одеться-раздеться первым — воспитатель похвалит. Запасной комплект одежды обязателен, особенно в младших группах, а лучше несколько. В те дни, когда есть музыкальное занятие, рекомендуем девочек одевать  в юбки и платья.  В период межсезонья с осени на зиму в саду бывает  прохладно. Поэтому пригодятся колготки и кофточки с длинным рукавом.  Обувь покупайте строго по размеру, с жёстким задником и возможностью вентиляции. Для создания комфортных условий пребывания ребенка в детском саду  необходимо: 1. не менее 2-х комплектов сменного белья (мальчикам — шорты, трусики, колготки; девочкам — колготки, трусики). В теплое время — носки, гольфы; 2-два пакета для хранения чистого и использованного белья; 3-белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.

При каких погодных условиях дети не гуляют в детском саду?

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26) — ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 — 4,5  часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20°С и скорости ветра более 15 м/с

Если ребенок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

Если ребёнок не посещал более пяти рабочих дней, то необходимо принести справку от врача. Если было пропущено по уважительной причине до пяти дней, то справка не требуется.

Можно ли приносить в детский сад свои игрушки?

Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

Одинаковый ли режим дня в детском саду  зимой и летом?

В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми в помещении, а теплый период года образовательная деятельность с  детьми проводится  на свежем воздухе, проводится летняя оздоровительная кампания.

Что означает на деле готовность ребенка к школе?

Готовность бывает двух видов: психологическая и физиологическая. Психологическая, в свою очередь, делится на личностную, интеллектуальную и волевую. Часто мы обращаем внимание именно на интеллектуальную готовность. Порой и учителя придают значение именно этому моменту. Что касается личностной готовности, она предполагает наличие желания ребенка идти в школу. Он должен этого хотеть. Ребенок должен хотеть учится. И большинство детей хочет учиться. Но проходят первые дни, месяцы, и вдруг обнаруживается, что не все получается так, как хотелось бы. И родители разочарованы, и сам ребенок больше не хочет идти в школу. В чем же тут дело? К сожалению, многие дети свой процесс физического и психологического развития не успевают пройти к семи годам.

Комментарии

Добавить комментарий