Год педагога и наставника — 2023

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

 

 

 

«Педагогика не наука, а искусство — самое обширное, сложное,
самое высокое и самое необходимое из всех искусств.
Искусство воспитания опирается на науку.
Как искусство сложное и обширное, оно опирается на множество обширных и сложных наук;
как искусство оно кроме знаний требует способности и наклонности,
и как искусство же оно стремится к идеалу, вечно достигаемому и никогда вполне недостижимому:
к идеалу совершенного человека»
К.Д.Ушинский

«Люди высокого призвания»

УШИНСКИЙ

Константин Дмитриевич

(1824-1870)

Биография К.Д Ушинского

Русский писатель, педагог, основоположник научной педагогики в России, общественный деятель. Занимался разработкой эффективных методов и подходов к обучению молодого поколения. Во многом именно он стал основоположником российской педагогики в ее лучшем смысле. Автор колоссального наследия: учебников для начальной школы, трудов по педагогике. Писал рассказы и сказки для детей. Автор многочисленных научных трудов и произведений для детей – «Два плуга», «Ветер и солнце», «Жалобы зайки», «Лиса и козел», «Плутишка кот».

 

«Если вы удачно выберете труд
и вложите в него всю свою душу,
то счастье само отыщет вас»
К.Д.Ушинский

 

Вклад выдающегося педагога в развитие российской педагогики просто огромный. Он всю свою жизнь стремился к тому, чтобы образование мог получить любой желающий, а не только избранные слои населения. Это его стремление дало свои плоды, следующие воспитательные системы базировались именно на фундаментальных трудах Ушинского. Память о великом педагоге живет в нескольких десятках учебных заведений его имени, улицах российских городов и библиотеках.
Народные школы, только начинающиеся зарождаться в те годы, пользовались его учебниками, простыми и доступными до гениальности. Учителя работали по созданным им руководствам.
Педагогическая система оказала благоприятное влияние на развитие педагогической мысли России: его педагогическое наследие на всех этапах современного развития выступало в роли ориентира для многих направлений отечественной и мировой педагогической науки.
Он полностью изменил отечественную педагогическую практику, основал новую науку, ранее неизвестную в России.В честь К.Д.Ушинского и его заслуг в развитии отечественного образования, учреждена медаль  Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, учреждённая приказом Минобрнауки России № 71 от 11 декабря 2018 года.
    Изначально награда — медаль Ушинского появилась  25 мая 1946 года постановлением совета министров РСФСР для награждения «особо отличившихся учителей и деятелей в области педагогических наук».

 

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА